Новости

Санаторий имени Н. Н. Бурденко

3 декабря - Международный день инвалидов

  • 3.12.2019 | 10:02
  • автор: editor

Специализированный спинальный санаторий имени академика Н.Н. Бурденко напоминает, что 3 декабря объявлен Международным днем инвалидов.

Международные дни отмечаются по решениям Генеральной Ассамблеи ООН с тем, чтобы подчеркнуть значение избранных исторических событий и аспектов жизни людей.

«По мере того как мы помогаем закрепить права инвалидов, мы приближаемся к выполнению главного обещания Повестки дня на период до 2030 года — не оставлять без внимания никого.» -  Антониу Гутерриш, Генеральный секретарь ООН.

Принятие Конвенции о правах инвалидов в 2006 году стало логическим продолжением многолетней работы ООН в этой области.

А Повестка дня в области устойчивого развития до 2030 года, и ряд основных глобальных стратегий в области развития закрепляют основы деятельности по дальнейшему продвижению прав инвалидов. Тема Дня в этом году призвана привлечь внимание к аспектам расширения возможностей инвалидов в контексте достижения целей в области устойчивого развития, изложенных в Повестке дня на период до 2030 года.

Инвалиды могут внести свой посильный вклад в решение этой задачи, включая деятельность в области смягчения последствий стихийных бедствий, гуманитарных операций и градостроительства.

Поделиться в социальной сети: