Статьи

Санаторий имени Н. Н. Бурденко

Санаторно-курортное лечение неврологических осложнений COVID-19

  • 13.04.2021 | 16:07
  • автор: editor
Котелевич С.Л., заместитель главного врача по медицинской части

В конце 2019 года мировое сообщество узнало о вспышке новой коронавирусной инфекции – COVID-19. 11 февраля 2020 года Международный комитет по таксономии вирусов присвоил возбудителю инфекции официальное название — SARS-CoV-2.

В настоящее время, несмотря на большое количество зараженных и успешно пролеченных пациентов по всему миру, в том числе и в России, имеется очень мало сведений об эпидемиологии, клинических особенностях, профилактике и лечении этого нового заболевания.

Люди, переболевшие новой коронавирусной инфекцией, не выходят из больниц абсолютно здоровыми. Последствия этого вируса могут быть самыми разными — от нарушений сна и подавленного состояния до инсульта и фиброза легких. При этом медики не знают отдаленных проявлений, которые могут наступить через год, пять или десять лет. Поэтому восстановление требуется начинать как можно раньше!

На сегодняшний день Министерством здравоохранения Российской Федерации созданы "Временные методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции" (версия 10, от 08.02.2021), которые базируются на данных, опубликованных специалистами ВОЗ китайского, американского и европейского центров по контролю за заболеваемостью в материалах по лечению и профилактике этой инфекции.

В статье специалистов Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Санкт-Петербург, Россия) Терновых И. К., Топузовой М. П., Чайковской А. Д., Исабековой П. Ш., Алексеевой Т. М., размещенной в журнале «Трансляционная медицина» (том 7 №3/2020), отмечается значительное распространение неврологических осложнений COVID-19 у пациентов (36% из выбранных пациентов).

Специалистами ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова» Министерства здравоохранения Российской Федерации рассмотрено предположение о том, что SARS-CoV-2 может длительное время сохраняться в центральной нервной системе в виде неактивных фрагментов, а значит, сможет рецидивировать у предрасположенных лиц при возникновении подходящих условий. Данное предположение вызывает тревогу относительно отдаленных неврологических осложнений у инфицированных и вылеченных пациентов.

Специалисты Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова выделяют следующие неврологические осложнения COVID-19:

  1. головная боль и головокружение;
  2. острое нарушение мозгового кровообращения;
  3. энцефалопатия;энцефалит и менингоэнцефалит;
  4. острый миелит;
  5. аносмия и хемосенсорная дисфункция;
  6. синдром Гийена-Барре;
  7. повреждение скелетных мышц.

Для профилактики и лечения вторичных неврологических проявлений COVID-19 специализированный спинальный санаторий имени академика Н.Н. Бурденко предлагает пройти курс санаторно-курортного лечения на основе бальнеогрязелечения.

Ожидаемый результат санаторно-курортного лечения:

  • улучшение общего состояния, настроения, сна, памяти;
  • уменьшение неврологических проявлений;
  • снижение стрессового состояния;
  • уменьшение частоты и интенсивности головных болей, головокружения, шума в ушах;
  • стабилизация артериального давления;
  • улучшение микроциркуляции, уменьшение отеков;
  • повышение толерантности к физической нагрузке;
  • снижение дозировки принимаемых лекарственных препаратов;
  • профилактика артрозов, артритов;

Предлагаем ознакомиться со стандартом лечения и перечнем медицинских услуг, входящих в стоимость путевки, по профилю:

  1. САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ ОСТРОГО НАРУШЕНИЯ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ (РЕЗИДУАЛЬНЫЙ ПЕРИОД);
  2. САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ COVID-19.

Перед отъездом в санаторий рекомендуем проконсультироваться с лечащим врачом на факт отсутствия общих противопоказаний для санаторно-курортного лечения.

Перечень документов, на основании которых будет осуществляться прием пациентов по путевкам, в том числе и сопровождающих лиц, и осуществляться оказание санаторно-курортных услуг по отдельным платным медицинским услугам (амбулаторно):

  • документов, предусмотренных Порядком организации санаторно-курортного лечения (Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 5 мая 2016 г. N 279н "Об утверждении Порядка организации санаторно-курортного лечения" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 21 июня 2016 г., регистрационный N 42580) - паспорт, санаторно-курортная карта по форме 072/у, санаторно-курортная путевка;
  • справки (заключения) врача-эпидемиолога или врача-педиатра/врача-терапевта/врача общей практики (семейного врача) об отсутствии контакта с больными инфекционными заболеваниями в течение предшествующих 14 календарных дней, выданной не позднее чем за 3 календарных дня до отъезда.
Поделиться в социальной сети:
Добавить комментарий