Статьи

Санаторий имени Н. Н. Бурденко

Остеопороз

  • 20.11.2018 | 13:35
  • автор: editor

Котелевич С.Л., заместитель главного врача по медицинской части

Считается, что остеопороз – это болезнь пожилых людей. Но это не совсем верно, ведь костная ткань формируется в детстве, для этого организму необходим кальций и другие вещества, а на протяжении всей жизни на скелет человека воздействуют внешние факторы.

Из-за отсутствия физической нагрузки, из-за неправильного питания, курения и злоупотребления алкоголем, редкого пребывания на свежем воздухе в солнечные дни, а также при нарушениях гормонального фона происходит снижение плотности костей. Ежегодное снижение плотности костей у мужчин составляет 0,5%, а у женщин 1-4%, и постепенно приводит к остеопении, а впоследствии и к остеопорозу.

остеопороз

Остеопороз – системное заболевание костной ткани, при котором происходит снижение ее массы и нарушение строения скелета. Потеря костной массы происходит незаметно и поначалу протекает бессимптомно. Остеопороз часто диагностируется только после тяжелого внутрисуставного перелома или перелома кости.

Поэтому мы рекомендуем каждому человеку старше 40 лет проходить диагностику для выявления остеопении или остеопороза не реже, чем один раз в год. Но, к сожалению, у нас не хватает времени на свое здоровье. Но остеопороз, это очень серьезное заболевание, которое приводит к переломам костей.

Немного статистики:

  • 30-35% женщин и 5-10% мужчин старше 60 лет на фоне остеопороза имеют переломы позвоночника.
  • 50 % с переломами шейки бедра остаются инвалидами, а в 20% это приводит к летальному исходу.

При своевременном выявлении остеопороза есть возможность приостановить или же предупредить данную патологию.

Одним из симптомов остеопороза бывает боль в спине, возникающая при длительном стоянии. Но такую боль можно списать на усталость и обращение к врачу будет отсрочено.

Другим симптомом – боли в поясничном и крестцовом отделах позвоночника, в области суставов (тазобедренных или голеностопных), боли в костях (особенно в костях таза), которые усиливаются при физической нагрузке, при перемене погоды и атмосферного давления.

Если у вас имеется хотя бы один вышеперечисленных факторов, рекомендуем Вам пройти обследование с целью выявления остеопороза.

В санатории имени академика Н.Н. Бурденко возможно пройти диагностику остеопороза с помощью ультразвукового определения плотности пяточной кости и по результатам данного обследования врач подберет программу лечения индивидуально, с учетом всех показаний и противопоказаний.

Основные мероприятия по профилактике остеопороза включают:

  1. Обеспечение полноценного питания с достаточным потреблением кальция, а в случае необходимости с добавлением препаратов кальция, и других препаратов, вовлеченных в процесс костеобразования – витаминов С и К, фосфора, магния, меди, цинка;
  2. Лечебная физическая культура.
  3. Ультрафиолетовое облучение (УФО).

Эти меры профилактики остеопороза в полной мере обеспечит санаторно-курортное лечение.

В санатории Бурденко предложат Вам индивидуальный курс санаторно-курортного лечения, способствующий укреплению костной ткани.

Инструктор по лечебной физкультуре курорта Саки поможет вам подобрать комплекс упражнений с учетом сопутствующих заболеваний.

Плавание, гимнастика (в том числе классическая утренняя гимнастика), ежедневная ходьба на свежем воздухе, а в плохую погоду и в гололед занятия на беговой дорожке и велотренажере, а также и танцы являются хорошими методами профилактики остеопороза.

Поделиться в социальной сети:
Добавить комментарий