Статьи

Санаторий имени Н. Н. Бурденко

Специализированному спинальному санаторию имени академика Н.Н. Бурденко - 45 лет

  • 25.04.2019 | 16:08
  • автор: editor

И.Г. Данильченко, главный врач, 25.04.2019 г.

Грязелечение на курорте Саки было организовано еще в начале XIX века, но реабилитация пациентов со спинномозговыми травмами на курорте Саки началось с середины XX века.

Следствием военных событий на территории Советского Союза в период 1941-1945 гг. стало накопление в обществе инвалидов, в том числе и со спинномозговой травмой.

С появлением на курорте Саки спинальных больных появилась необходимость организации отделения для оказания специализированной медицинской и социальной помощи для данной категории пострадавших. Были сформированы отдельные палаты, а впоследствии и отделение для «спинальных» больных.

«Спинальным» пациентам для улучшения трофики тканей грязелечение назначали в виде аппликаций на сегментарно-рефлекторные зоны, на парализованные или ослабленные конечности.

Строительство санатория имени академика Н.Н. Бурденко

Чуть позже для лечения заболеваний органов малого таза и улучшения их функций, внедрены в практику полостные грязевые процедуры в виде ректальных тампонов. С 1948 года пациентам в курс лечения обязательно включались и методы двигательной реабилитации: лечебная физкультура, лечебный массаж и обучение активной ходьбе в различных приспособлениях.

В 1956 году согласно приказу Министерства здравоохранения УССР от 18 июля 1956 года №315 на базе санатория №1 курорта Саки был образован санаторий имени В.И. Ленина, структурным подразделением которого было специализированное неврологическое отделение (спинальное отделение, корпус №2). В этом отделении было организовано санаторно-курортное лечение инвалидов со спинномозговыми травмами.

В 1965 году при содействии кафедры травматологии Крымского медицинского института в спинальном отделении санатория имени В.И. Ленина организовано хирургическое лечение трофических расстройств у больных со спинномозговой травмой.

Андриевский Юрий Федорович

С увеличением количества нуждающихся в лечении инвалидов со спинномозговыми травмами в 1965 году был утвержден проект строительства специализированного спинального санатория (автор проекта М. Мелик-Пардасанова).

В связи с масштабностью объекта, близостью грунтовых вод строительство велось в трудных условиях. В 1966 году начато строительство санатория «Саки» - первоначальное название санатория имени академика Н.Н. Бурденко, которое было завершено в І квартале 1974 года.

В предпусковой период исполнял обязанности главного врача санатория Андриевский Юрий Федорович, а с октября 1973 года главным врачом вводимого объекта был назначен Пилецкий Альбин Николаевич, врач-ортопед, ранее работавший заместителем Славянского курорта.

Пилецкий Альбин Николаевич

К моменту открытия нового специализированного спинального санатория «Саки» в санатории имени В.И. Ленина работали опытные врачи-невропатологи: Калюжная Е.М., Буторина Д.В., Карепов Г.В., Карепова И.Д., Бакай А.С., Лаврова А.А., Толпина И.Н., Санжарова Г.А. и молодые врачи, и интерны – Потехин Л. Д., Белая Е.А., Стопоров А.Г, Старикова Р.Т., инструктора ЛФК Дашук И. А., Салло В.М. и др., большинство из которых вместе с научным руководителем - старшим научным сотрудником института хирургии АМН СССР имени А.В. Вишневского Мольской Натальей Евгеньевной перешли в новый санаторий.

Официальным днем открытия специализированного спинального санатория имени академика Н.Н. Бурденко является 25 апреля 1974 года, когда вновь построенный специализированный спинальный санаторий «Саки» был переименован в специализированный спинальный санаторий имени академика Н.Н. БурденкоЗа 45 лет функционирования санаторием был накоплен бесценный опыт по лечению пациентов:

  • с последствиями травм и заболеваний спинного мозга и позвоночника (позвоночно-спинномозговая травма через 2 – 4 месяца после травмы или оперативного лечения);
  • с заболеваниями и последствия заболеваний и травм центральной нервной системы (черепно-мозговые травмы, последствия спинального инсульта, рассеянный склероз, последствия воспалительных заболеваний центральной нервной системы (миелит, энцефаломиелит, эпидурит, арахноидит, полиомиелит и др.);
  • с последствиями травм и заболеваний периферической нервной системы (травматические и воспалительные повреждения отдельных нервов, корешков и сплетений);
  • с последствиями оперативного вмешательства на позвоночнике (дискэктомия, удаление инородного тела и т.д.);
  • с заболеваниями и последствиями заболеваний нервно-мышечного синапса и мышц;
  • с заболеваниями и последствиями травм опорно-двигательного аппарата (остеохондроз позвоночника, болезнь Бехтерева, артриты, подагра и т.д.);
  • с детским церебральным параличом;
  • с сосудистыми поражениями центральной нервной системы и их последствия;

За весь период работы санаторий принял на лечение около 150 тысяч пациентов с вышеуказанной патологией.

Санаторий имени академика Н.Н. Бурденко является уникальным санаторием, который находится в Сакском курортном парке на берегу Сакского соленого лечебного озера. Санаторий имеет возможность приема пациентов с нарушением функции ходьбы III степени и с нарушением функций самообслуживания.

Основу санаторно-курортного (реабилитационного) лечения составляет уникальные методики лечения с использованием природных грязей и рапы Сакского озера, минеральной воды, физиотерапевтические методы лечения, лечебный медицинский массаж, лечебная физкультура,  другие виды двигательной реабилитации, климатолечение и аэроионотерапия.

На базе собственной водогрязелечебницы отпускаются: грязевые аппликации, полостные грязевые процедуры, гальваногрязь, газогрязевые ванны. В ванном отделении организован отпуск лечебных ванн на основе рапы Сакского соленого озера.

В отделении гидропатии отпускаются подводный душ-массаж, душ Шарко, циркулярный и восходящий души. Для улучшения функций тазовых органов развернуты кабинеты ректальных тампонов, кишечного орошения, лечебных микроклизм. Бассейн гидрокинезотерапии оборудован подъемниками и приспособлен для отпуска процедур «спинальным» больным. В физиотерапевтическом отделении санатория отпускаются электролечение, электростимуляция, магнитотерапия, лазеротерапия, СМТ-терапия, ДДТ-терапия, УВЧ-терапия. Для отпуска физиотерапевтических процедур отделение оборудовано современной аппаратурой. Для предоставления процедур по лечебному массажу и лечебной физкультуре оборудовано 5 массажных кабинетов, 10 залов лечебной физкультуры, кабинеты механотерапии и локомоторной терапии.

С целью диагностики и контроля за переносимостью лечения функционирует в санатории лечебно-диагностическое отделение, в состав которого входит: клинико-диагностическая лаборатория, рентген-кабинет, кабинет ультразвуковой диагностики, кабинет функциональной диагностики, кабинеты узких специалистов (терапевта, уролога, гинеколога, диетолога, проктолога).

Коллектив специализированного спинального санатория имени академика Н.Н. Бурденко и сейчас успешно продолжает дело врачей – основателей санатория: оказывает медицинские услуги инвалидам.

Поделиться в социальной сети:
Добавить комментарий