Статьи

Санаторий имени Н. Н. Бурденко

Санаторно-курортное лечение рассеянного склероза

  • 14.02.2019 | 11:45
  • автор: editor

Котелевич С.Л., заместитель главного врача по медицинской части

Рассеянный склерозТакое заболевание, как рассеянный склероз обычно представляет собой хроническое течение болезни, которая поражает спинной и головной мозг. Причина возникновения рассеянного склероза - неправильная работа иммунитета организма. В настоящее время эта болезнь довольно распространена и занимает второе место после травм среди основных причин неврологической инвалидности у молодых людей.

Как правило, лечение рассеянного склероза в санатории показано в первую очередь больным, у которых отмечается начальная стадия заболевания, а также тем, кто находится в состоянии ремиссии.

Цель санаторно-курортного лечения рассеянного склероза - оказать противовоспалительное воздействие на зоны локализации очагов поражения, нормализация иммунитета и улучшение восстановительных процессов в центральной нервной системы.

Показания к санаторно-курортному лечению в санатории Бурденко больным рассеянным склерозом: через 5-6 месяцев после острого периода при отсутствии прогрессирования в течении процесса и при давности заболевания не более 5-8 лет.

Особенно эффективно санаторно-курортное лечение при спинальной форме заболевания небольшой давности и легкой и средней тяжести его. У больных улучшались походка, настроение, сон, уменьшались боли, восстанавливались поверхностные виды чувствительности, уменьшались вегетативные нарушения.

Проведенные в Центральном институте курортологии и физиотерапии наблюдения с применением ряда современных исследовательских методик (физиологическая нервно-мышечная лабильность, вибрационная чувствительность, электрокардиография и др.) показали, что общие минеральные ванны в комплексе с лечебной физкультурой, массажем оказывали на больных рассеянным склерозом положительное влияние.

Лучшие результаты в санаторно-курортном лечении рассеянного склероза получены при применении грязевых аппликаций на область надпочечников (t-38-39°, по 10-15 минут через день), всего на курс лечения 10-15 процедур.

Так же назначаются лечебные ванны на основе рапы. Благодаря своим физико-химическим свойствам, рапа используется в реабилитации больных с  неврологическими заболеваниями, а особенно эффективное воздействие на пациентов с рассеянным склерозом.

Восстановительное лечение, которое дозируется индивидуально для каждого пациента, в соответствии с его основным заболеванием и общим состоянием здоровья так же включает в себя и гидрокинезотерапию, которая проводится в бассейне, и подводный массаж.

При рассеянном склерозе, особенно в ранние стадии заболевания, целесообразно применять лечебную физкультуру и лечебный массаж.


Ознакомиться со стандартом санаторно-курортного лечения рассеянного склероза.


Поделиться в социальной сети:
Добавить комментарий